Хочешь выучить японский язык или узнать больше о культуре и истории Японии?

Выбирай лекции и курсы от профессионалов

Участвовать в лекциях

Как читать указатели в японском метро

Хочешь узнать о 🇯🇵 Японии и японском больше? Кликай 👆
✈️ Подпишись на наш Telegram-канал

Как насчет того, чтобы начать знакомиться с японскими словами, которые вам точно пригодятся в Японии? А именно с теми, которые вы будете встречать в объявлениях, рекламных плакатах и транспарантах.

японское метро

Начнем с простого, но очень полезного объявления. На картинке вы сможете увидеть, как выглядят указатели в японском метро. Первое направление – это JR 線乗り換え口 (ji aru sen norikae guchi).

Слово JR (ji aru) означает «Japanese Railways» — «Японские железные дороги». 線 (sen) — «линия» (транспорта). 乗り換え (norikae) от глагола 乗り換える (norikaeru) — «менять; делать пересадку». 口 (kuchi) — сам по себе иероглиф означает «рот», но также в сочетаниях он имеет значение ”вход” — 入口 (iriguchi) или «выход» — 出口 (deguchi).

Таким образом, все выражение целиком означает «выход на пересадку на железнодорожную линию JR».

И пара фраз, которые могут вам пригодиться:

どこで乗り換えるのでしょうか。(doko de norikaeru no deshou ka) ― Где я должен сделать пересадку?

私は東京駅で電車を乗り換えた。(watashi wa toukyou eki de densha wo norikaeta) ― Я пересел на другой поезд на станции Токио.

Следующее слово: 化粧室 (keshoushitsu) — «уборная; туалет». Эти иероглифы можно встретить и в других сочетаниях, потому что 化粧 (keshou) – это «косметика», 室 (shitsu) — «комната» (например: 教室 (kyoushitsu) — «класс, аудитория» (в школе), дословно «учебная комната»).

И последнее: 西武新宿ゆきホーム (seibu shinjuku yuki hōmu). В этом слове первые иероглифы означают название станции, т.е. станция Seibu-Shinjuku. А вот слово ゆき (yuki) может поставить в тупик. Но если записать его иероглифами, то станет более понятно: 行き (yuki). Да, иногда кандзи могут читаться не так, как мы привыкли. 行き (yuki) означает «в направлении; направляется к…» А слово ホーム (hōmu) — «платформа; перрон». Полностью фраза переводится как «платформа в сторону Сэйбу-Синдзюку».

Кстати, заполнив форму ниже, вы получите бесплатные уроки по японским иероглифам прямо сейчас! ↓

3601 0
Дата: 06.04.2019 / Рубрика: Японский язык по объявлениям
Вконтакте
Facebook
WordPress
На указанный адрес вы сможете получить ответы